Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 933, Lote # 80

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

Cuaderno de París (La Renaudiere), 1976
Firmadas 4 a lápiz
Serigrafías
Piezas: 13, 12 grabadas al frente y al reverso, en caja entelada.
Firmada a lápiz, numerada y con sello de agua de Ediciones Multiarte en el colofón.
Publicada en: José Luis Cuevas: obra gráfica.España. Museo Casa de Moneda, 1997, pp. 134 a 137.
Impresa y editada por Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. La edición consta de 120 ejemplares numerados y firmados: 100 numerados del 1 al 100, veinte ejemplares fuera de comercio numerados de I p.a. a XX p.a. y cinco ejemplares fuera de comercio sin firma.
Esta carpeta consta de 30 hojas que reproducen diferentes cartas y dibujos que el artista realizó en París.
En 1978, José Luis Cuevas obtuvo el premio "al libro más bello del mundo" por el Cuaderno de París en el Festival del Libro de Stuttgart, en Alemania.
34 x 35 x 5.2 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote